Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небольшой ликбез про словари (про отбор слов)
 Сообщение Добавлено: Пн май 25, 2009 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Поскольку у нас тут многие, как оказалось, не очень представляют, как отбираются слова для словаря, то попытаюсь об этом рассказать. Словарь, товарищи, похож на карту.

Только карты бывают разного масштаба. Если карта очень мелкая, то она вся помещается на маленькой бумажке, но понять по ней что-то сложно, потому что на ней почти ничего нет. Если карта покрупнее, то она требует бумажки побольше, и информации на ней тоже побольше. Если она очень крупная, то она распечатывается на многих страницах, сброшюрованных в атлас, а найти на ней можно практически всё.

Так и словари. Бывают совсем карманные - удобные, компактные, дешевые, но только какое слово ни копни, а его в словаре нет. Бывают побольше - в них побольше страниц, и шансов найти в них слово тоже побольше. И бывают совсем большие - в них можно найти вообще чуть ли не любое слово, какое захочется.

И как же решается вопрос, какие слова включать в какой словарь? По употребительности слов. В карманном словаре даются слова самые употребительные и общеизвестные, в большом много слов экзотических, которые знают только посвященные в ту или иную область.

Но! Не бывает карт, в которых разные части даны в разном масштабе. В крайнем случае может быть, что отдельно на врезке более крупно дан центр города, потому что в нем более густо натыканы объекты. Или, наоборот, есть врезки для окраинных частей, изображенных более мелко, потому что там ничего интересного нет, а показать их надо.

Так и со словарем. В нем должен быть равномерный масштаб. В данный момент ИРИС дошел до весьма крупного масштаба, но пока еще не дошел до состояния "словаря всех слов". Настоящий "словарь всех слов" составить почти невозможно, а слов в нем будет раз в сто (цифра с потолка) больше, чем в сегодняшнем ИРИСе. Именно поэтому рановато (и, видимо, так навсегда и останется рановато) добавлять в ИРИС слова, известные только специалистам в какой-то области. Не должно быть в словаре участков более крупного масштаба, выхваченных случайным образом из всей карты.

Между нами: я видел словарь, автор которого пытался сделать "словарь всех слов". Словарь получился очень большой. Но сколько раз я ни пытался найти в нем то или иное слово - ни разу не находил. Потому что на поверку оказалось, что автор включил в словарь в основном слова по сферам, в которых разбирался сам, а это гораздо меньше, чем того бы хотелось. Благой замысел обернулся обманом.

Так что, господа, давайте будем реалистами. И будем заниматься этим нашим делом, отдавая себе отчет, что мы делаем и где наше место в общей картине.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 26, 2009 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Да, действительно, словарь ИРИС пока не очень большой. И. действительно, лучше увеличивать словарь по мере увеличения употребимости слов. Но надо быть реалистом. В Ваших руках есть частотный словарь иврита? Вы, конечно, скажете, что Ваша гениальность позволяет Вам определить употребимость слова (в общем случае). Извините, не верю. Не верю я и информантам. Запас слов отдельного человека ограничен, а отсутствие личной ответственности информанта снижает достоверность информации до нуля. Но, я думаю, в любом деле лучше сделать лишнее, чем не сделать ничего. А именно последнее случается, если наложить на работу множество правил, опутывающих дело с ног до головы.

Хорошо. Вы можете оценить употребимость слова? Так возьмите на себя роль сортировщика, отправив лишние слова в запасник (алфавитный указатель), где они могут быть востребованы теми, у которых есть потребность в редких словах. Но Вы, я думаю, и от этого уклонитесь. И дополнительного форума до сих пор нет.

Но употребимость слова является только одной гранью проблемы.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 26, 2009 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
fotus писал(а):
Вы, конечно, скажете, что Ваша гениальность позволяет Вам определить употребимость слова (в общем случае).

Вы странного мнения о моей скромности. :D

Не угадали. Потому что забыли, что автор (или редактор) словаря не я. И дело не в гениальности, а в ответственности. Редактор берет на себя ответственность принимать решения по своей интуиции, а не по принципу новгородского вече.

А чтобы Вам было легче понять, надо просто включить здравый смысл и прикинуть количество людей, которые могут быть знакомы с таким-то словом. Тут приводились примеры со словами систола и диастола, которые знает каждый сердечник. Больных такого типа много, а вместе с их родственниками и того больше, значит получаем достаточно широкий круг людей, которые могут столкнуться с этим словом. А вот термины из области пчеловодства, которые упоминались в том же топике, знают только пчеловоды. Потребители меда их не знают, родственники пчеловодов тоже. Могут знать разве что люди, которые изучили пчеловодство из интереса.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 27, 2009 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Я удалил несколько постов, не относящихся к делу.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс фев 14, 2010 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
почему Барух не хочет включать в ИРИС словосочетания (не устойчивые выражения, а простые словосочетания), которые могут показать употребление тех или иных слов, предлогов, даже очень коротких фраз из разговорников - всё это наподобие известных всем нам больших англо-русских словарей. Электронный словарь позволяет это делать (не ограничен стоимостью бумаги)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой ликбез про словари (про отбор слов)
 Сообщение Добавлено: Вт апр 06, 2010 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Если вы чуточку внимательнее посмотрите в ИРИС, то найдете в нем сотни словосочетаний такого рода. Но я всегда делаю отбор, т.к. словарь не должен заменять собюой ни учебник языка, ни разговорник.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой ликбез про словари (про отбор слов)
 Сообщение Добавлено: Ср фев 01, 2012 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 22:24
Сообщения: 75
вообще не вижу смысла в словаре в котором я не могу найти нужное мне слово. а Вы?
קדד - наклоняться


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой ликбез про словари (про отбор слов)
 Сообщение Добавлено: Ср фев 01, 2012 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
alefbet писал(а):
вообще не вижу смысла в словаре в котором я не могу найти нужное мне слово. а Вы?
קדד - наклоняться

Вы пришли подсказать слово или обхаять словарь?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой ликбез про словари (про отбор слов)
 Сообщение Добавлено: Ср фев 01, 2012 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 22:24
Сообщения: 75
vcohen писал(а):
alefbet писал(а):
вообще не вижу смысла в словаре в котором я не могу найти нужное мне слово. а Вы?
קדד - наклоняться

Вы пришли подсказать слово или обхаять словарь?

Почему "обхаять"? Ваш словарь мне нравится, и он становится всё удобнее. Мне не нравится когда я не могу найти нужное мне слово. И я в корне не согласен с данным тезисом:
vcohen писал(а):
А чтобы Вам было легче понять, надо просто включить здравый смысл и прикинуть количество людей, которые могут быть знакомы с таким-то словом. Тут приводились примеры со словами систола и диастола, которые знает каждый сердечник. Больных такого типа много, а вместе с их родственниками и того больше, значит получаем достаточно широкий круг людей, которые могут столкнуться с этим словом. А вот термины из области пчеловодства, которые упоминались в том же топике, знают только пчеловоды. Потребители меда их не знают, родственники пчеловодов тоже. Могут знать разве что люди, которые изучили пчеловодство из интереса.

А если я, допустим, "пчеловод", Вы лишаете меня возможности пользоваться словарём. Тогда какой смысл в Вашем словаре [для меня и других "пчеловодов"]?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой ликбез про словари (про отбор слов)
 Сообщение Добавлено: Чт фев 02, 2012 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
alefbet писал(а):
Почему "обхаять"? Ваш словарь мне нравится, и он становится всё удобнее. Мне не нравится когда я не могу найти нужное мне слово.

Если Вы хотите предложить слово, сделайте это в топиках, предназначенных для этого.

alefbet писал(а):
А если я, допустим, "пчеловод", Вы лишаете меня возможности пользоваться словарём.

Если Вы действительно профессиональный пчеловод, Вам нужен профессиональный словарь. Надеюсь, Вы знаете, что это такое.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB