Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интонирование в иврите
 Сообщение Добавлено: Вс фев 27, 2005 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2005 09:10
Сообщения: 1
Откуда: Rehovot
Интонирование в иврите- каковы общие правила?
Не слишком ли усердствуют те, кто повышает тон голоса в конце практически любой фразы?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс фев 27, 2005 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Нет никаких особых правил интонирования, но есть характерная еврейская (идишская) интонация, которая нередко прорывается в иврите, особенно когда хотят сыронизировать.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн фев 28, 2005 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Насколько я понимаю, есть отличия в интонировании между ивритом и русским в вопросительном предложении без вопросительного слова ("Мы пойдем завтра в кино?"). В русском ударение ставится на любом из слов фразы в зависимости от смысла, в иврите обязательно на последнем слове. Кроме того, есть какая-то разница в способе этого ударения - где-то интонация повышается, а где-то понижается, но в этом я не уверен.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт мар 01, 2005 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Мне это замечание об ударении ("в иврите обязательно на последнем слове") не кажется абсолютно верным. Во всяком случае, различие в интонации не является существенным, как замечает и vcohen "но в этом я не уверен".
Имеется особая идишская интонация, которую можно часто услышать у старых ашкеназов; сабры иногда используют ее с целью иронии, либо при чтении религиозных текстов.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб июл 02, 2005 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 18:46
Сообщения: 2
Мне кажется интонация безусловна важна в иврите, как собственно и разработка хоть каких нибудь правил как ею пользоваться ведь в ульпанах этому никто не учит. а человек приезжает в Израиль и говорит с жутким русским акцентом- иногда просто такая речь режит слух! В английской фонетике например есть разработанные правила, так называемые тоногруппы


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб июл 02, 2005 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Вы смешиваете две разные вещи: произношение звуков и фразовую интонацию. Грубый акцент связан не с интонацией, а с артикуляцией звуков, с характерного для русского языка "аканья", т.е. произношения безударного О как А. Ивритское Ш как правило несколько мягче русского, Л произносится как среднее между твердым и мягким; Х несколько более глубокое, чем русское.
Особой сабрской интонации я не замечал. Имеется ашкеназская интонация, особенно заметная у тех, кто получил религиозное воспитание, ибо так принято читать тексты.
Кстати, в юности я учительствовал в русской деревне в 120 км. на северо-восток от Москвы, и там была очень заметно певучая интонация, гораздо сильнее, чем в речи сабр.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс июл 10, 2005 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 18:46
Сообщения: 2
Да, вы правы, но я говорю именно не об артикуляции звуков ( Что, безусловно, очень важно), а об интонировании, в русском языке высота голоса довольно средняя, все подъемы и падения голоса очень сглажены, в иврите высота голоса варьирует в более широких пределах


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс июл 10, 2005 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
В какой-то степени вы правы, особенно это касается женских голосов, которые как правило звучат выше, чем привычный нам тон.
Я хотел лишь отметить, во-первых, что разнообразие акцентов в иврите нивелирует это яление; во-вторых, что высота тона и интонация в иврите не фонематичны, то есть не меняют смысла слова или фразы. Ни один носитель иврита не подумает поправить человеку интонацию; он даже не поймет, чем его собственная речь отличается от речи собеседника.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB