Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
Не оень понимаю какой в Вас iwr. и у Вас, Владимир конечный тезис. У Вас-то есть предложения?

У меня предложение: описанное соотношение между родами деятельности людей не распространять на самих людей и не делать выводы, что кто-то лучше или главнее. А то сейчас начнется драка между сторонниками Евклида и Лобачевского.

Это трудно. Если человек всю жизнь посвящает какой-то пофессии, то он как бы срастается с ней. И обидно ему, если его дело его жизни назовут фигнёй.
Нормальному человеку важно другим пользу приносить. И я считаю, что если программист любит мурлыкать песенку, то автор песенки принёс ему пользу, хотя и нематериальную. И имеет право на вознаграждение (материальное).
Жизнь честного и талантливого гуманитария и так на порядок сложнее, чем жизнь технаря аналогичной талантливости.
Все профессии важны, но не все прибыльны!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Что я всего-навсего хочу сказать, так это то, что Бродского, Баруха, профессор Сукеник, понявший значчение Кумрански свитков - не паразиты и имеют право на то, чтоб их занятия "фигнёй" не называли.
Мы, как тут уже было предложено, не будем переходить на личности.

Цитата:
Расказывать о репресированном Ландау
Ну и что? Это никак не отменяет того факта, что в тоталитарном СССР, где гуманитариям "затыкали рты", НТП был на порядки выше, чем в РФ, где им ничего не затыкают (та же фигня с Германией). Только, пожалуйста, обратите внимание, что я не собираюсь заниматься апологетикой СССР в частности и тоталитаризма вообще, я только показываю несостоятельность вашего тезиса о тесной связи между "свободой лириков" и НТП.

Цитата:
Не только лирики пользуются во всю плодами труда физиков, но и наоборот. Песни поют, на экскурсии ходят.
Так я вон аж ещё на предыдущей странице сказал: если поэт пишет хорошие стихи, а музыкант - хорошую музыку, то от них сплошная польза, а им - респект им и уважуха.

Цитата:
Вот Владимир даже на ивритском форуме модераторствует.
В свободное от работы время, ага.

Цитата:
Без этого все достижения физиков пресными становятся.

Мне кажется, вы путаете два разных аспекта "гуманитарной" деятельности: поэт пишет стихи, музыкант - музыку, художник - картины, и это замечательно и достойно всяческих похвал. Но, заметьте, делают они это не потому, что в ТАУ есть фак-ты музыкологии, истории искусства и литературоведения. Поэт не сочинит лучших стихов, если на кафедре литературоведения напишут 10 диссертаций на тему "влияние шипящих в поэзии Евтушенко на производительность труда такелажников заполярья". Весь этот, как выражается один наш виртуальный знакомый, гуманитарный вы**р и переливание из пустого в порожнее никак не улучшает ни настроение "физиков", ни мироздание в целом.

Цитата:
Свободный рынок ограничивает свободу не только гуманитарных, а вообще всех исследований, которые не приносят немедленной пользы
Я, вообще-то, предлагал перевести на самоокупаемость только некоторые фак-ты, а отнюдь не "вообще все исследования". :D

Цитата:
Да, а математику я таки плохо учила. Я всего-навсего прикладной занимаюссь, что связано с ибуд тмуна.
Вот-те раз. Если вы занимаетесь обработкой изображений, то наверняка знаете, что там задействованы линейная алгебра, функциональный анализ, мат.статистика и ещё множество областей той самой "высшей математики"!

Цитата:
На математиков-поетов смотрю снизу вверх.
Любая математика - это верхушка пирамиды НТП.

Цитата:
да, низкиз спрос на истфак обусловлен не тем, что они там ерундой в большинстве своём занимаются, а тем, что диплом потом много денег не принесёт.
Низкий спрос я приводил не в качестве критерия "фигни", а для демострации того, какая у них "аудитория".

Цитата:
А ребята эти любой рынок переживут, приспособляемость у них высокая.
А мы им пожелаем всяческих успехов.

Цитата:
Не оень понимаю какой в Вас iwr. и у Вас, Владимир конечный тезис. У Вас-то есть предложения?
Тезис такой: прикрыть всю эту лавочку нафиг. :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Это трудно. Если человек всю жизнь посвящает какой-то пофессии, то он как бы срастается с ней. И обидно ему, если его дело его жизни назовут фигнёй.
Ашоподелать?! Amicus Plato, sed magis amica veritas! :D

Цитата:
Нормальному человеку важно другим пользу приносить.
Как мы наблюдаем в последнее время, нормальному (т.е. соответствующему норме) человеку важно приносить себе побольше денег. Как говорится, лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть.

Цитата:
И я считаю, что если программист любит мурлыкать песенку, то автор песенки принёс ему пользу, хотя и нематериальную. И имеет право на вознаграждение (материальное).
Так и есть! Программист сходит на концерт, заплатит денежку. А вот зачем её платить исследователю внешней политики государств северовосточной Африки во второй половине ХХ века - не понимаю, хоть убейте.

Цитата:
Жизнь честного и талантливого гуманитария и так на порядок сложнее, чем жизнь технаря аналогичной талантливости.
Мы завсегда готовы помочь несчастным и обездоленным!
Но что-то припоминается мне, что профессура из "гильмана" выглядела довольно упитанной и после тяжёлого рабочего дня часиков в 5 разъезжалась по домам на недешёвых машинах...

Цитата:
Все профессии важны
...вопрос только - кому. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Извините iwr. но я уже писала, что такого рода выпады я не могу не распространять на конкретных людей, глубоко пррядочных, которых я считаю умными и глубокими. Которые очень многим пожертвовали, чтобы заниматься тем, чем они занимаются. Работают много, больше, чем 24 часа в сутки. Вовсе не жируют. Я считаю, делают больщое и полезное дело. (В частности не оставляют всей трибуны для этого гадюшника, что уже совсем немало)
То, что Вы пишете, не могу не воспринимать как незаслуженное оскорбление им. Поэтому в этой дискуссии больше не участвую.
Кстати, математика всего лишь инструмент, а не вершина и историки ею тоже пользуются. Научно-технический прогресс тоже средство, а вовсе не цель.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Это трудно. Если человек всю жизнь посвящает какой-то пофессии, то он как бы срастается с ней. И обидно ему, если его дело его жизни назовут фигнёй.
Нормальному человеку важно другим пользу приносить. И я считаю, что если программист любит мурлыкать песенку, то автор песенки принёс ему пользу, хотя и нематериальную. И имеет право на вознаграждение (материальное).

Он, безусловно, имеет право на вознаграждение, и материальное, и не. И никто не называет дело его жизни фигней. Было сказано только одно: дело его жизни не обладает повторяемостью и воспроизводимостью, не позволяет поставить эксперимент. Это то, что его так задевает? Он этого не знал, когда посвящал этому делу жизнь?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Извините iwr. но я уже писала, что такого рода выпады я не могу не распространять на конкретных людей, глубоко пррядочных, которых я считаю умными и глубокими. Которые очень многим пожертвовали, чтобы заниматься тем, чем они занимаются.
Так и пусть на здоровье занимаются, в чём проблема-то? Если кому-то чем-то интересно заниматься, то это его личный выбор, к коему у меня никаких претензий нет. Я ж не говорю, что "долг каждого гражданина отслужить в армии и участвовать в экономическом процессе".

Цитата:
Я считаю, делают больщое и полезное дело.
Ну так объясните, в чём польза от изучения социальной и культурной истории Ганы начала 18 века?

Цитата:
(В частности не оставляют всей трибуны для этого гадюшника, что уже совсем немало)
Никакой трибуны у них нет, и ни на что их голос не влияет.

Цитата:
Кстати, математика всего лишь инструмент, а не вершина и историки ею тоже пользуются.
Вершина инструментария.

Цитата:
Научно-технический прогресс тоже средство, а вовсе не цель.
Конечно, само собой. Но исследование частоты согласных в средненемецкой поэзии - даже не средство, а просто пустопорожнее бумагомарательство.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
vcohen,
Цитата:
И никто не называет дело его жизни фигней.
Я, я называю - отмотайте на вторую страницу. :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
vcohen,
Цитата:
И никто не называет дело его жизни фигней.
Я, я называю - отмотайте на вторую страницу. :mrgreen:

Ну, Вы, может, и называете. А у меня - никто.

Мы не подеремся. Продемонстрируем на личном примере, что можно не подраться.

А Вы за Евклида или за Лобачевского?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
А Вы за Евклида или за Лобачевского?
Я за псевдоримана!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Римана знаю. А псевдо - это как?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Это точно так же, только с сигнатурой метрической формы (m, n).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
:shock: Д-д-д... давайте я лучше буду гуманитарием...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Вам же объяснили: "высшая математика" - она как поэзия! Так что никуда вам не скрыться. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Ср окт 05, 2011 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
И тут накрыли. :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Владимир, Вы много сил и внимания уделяете этому форуму. И спасибо Вам за это огромное. Если Вы не получаете за это деньги, но это не значит, что Вам не положено. Но придётся ограничиться спасибом, хотя его в карман не положишь.
До сих пор это было одно из немногих мест в интернете, где не было троллинга, ругани, оскорблений. Мне раньше это место казалось островком порядочности.
Уровень всех дискуссий был высок. А эта... Я настаиваю, что эта - оскорбление памяти Баруха. Это его дело обозвано бумагомаранием и фигнёй. И обложено матом (скрытым за звёздочками) - такого вообще тут не было многие годы.
Это - Ваша ответственность.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB