Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: שבת
 Сообщение Добавлено: Вс сен 29, 2013 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 22:24
Сообщения: 75
vcohen писал(а):
Есть два типа дагеша: хазак (удвоение) и каль. В тех формах, которые Вы привели сейчас, это каль. А мы обсуждаем хазак, и даже не любой хазак, а вполне конкретный частный случай.

alefbet писал(а):
выше Вы указали форму שַׁבַּתּוֹ
здесь последняя "вав", но никак не "тав".

Тогда что Вы имели в виду во фразе "но когда мне говорят, что это же правило действует и на конечную согласную (шаббатт), я не верю"?
о каком удвоении в конечной "тав" может идти речь? в конце не может быть слога в принципе. поэтому нет удвоения. но в форме, что Вы указали (שַׁבַּתּוֹ) есть удвоение, потому что есть третий слог: шаб-бат-то. три слога. о чё Вы говорите я не понимаю. донесите свою мысль?!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: שבת
 Сообщение Добавлено: Вс сен 29, 2013 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Язык меняется со временем. Некоторые его элементы, которые мы видим сегодня, развились из других элементов, которые были когда-то и исчезли. В частности, если сегодня перед окончанием, начинающимся на гласный звук, в букве стоит сильный дагеш, - скорее всего в древности было удвоение в том же месте даже в тех формах, где не было окончания.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: שבת
 Сообщение Добавлено: Вс сен 29, 2013 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 22:24
Сообщения: 75
vcohen писал(а):
Язык меняется со временем. Некоторые его элементы, которые мы видим сегодня, развились из других элементов, которые были когда-то и исчезли. В частности, если сегодня перед окончанием, начинающимся на гласный звук, в букве стоит сильный дагеш, - скорее всего в древности было удвоение в том же месте даже в тех формах, где не было окончания.
к слову שבת это не имеет никакого отношения.
я понимаю, о чём Вы говорите, но то, что Вы называете "развитие" [языка], я называю "деградация". причём эти процессы коррумпируют не только иврит, но и другие, европейские языки, искусственно изменяется грамматика под запрос политики, укорачиваются слова, в старое слово вкладывают новый часто противоположный смысл. современный иврит - это гремучая смесь языков, это "третий" искусственный язык. поэтому я не хочу его изучать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: שבת
 Сообщение Добавлено: Вс сен 29, 2013 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Это уже пошли какие-то ругательства, не имеющие отношения к предыдущему обсуждению.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: שבת
 Сообщение Добавлено: Вс сен 29, 2013 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Кстати, если Вы такой любитель библейского иврита, то знайте, что Вы сейчас проехались именно по нему. Все-таки иногда полезно разбираться в предмете, о котором Вы так эмоционально спорите, чтобы хоть чуть-чуть понимать, о чем говорит собеседник.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB