Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: трумпельдор
 Сообщение Добавлено: Чт янв 26, 2006 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 03:12
Сообщения: 7
Здравствуйте!

Я прочитал в статье Баруха Подольского о еврейских фамилиях, что происхождение известной фамилии "Трумпельдор" пока неясно. Может быть, всё совсем просто:

---
We can do that by treating the Jew's harp as a legitimate musical instrument and encouraging others to do the same." Frederick Crane suggests (in VIM #4) changing the name to TRUMP. He says, "If I fancied that I could influence the English vocabulary, I would propose that we return to the Middle Ages, and make a fresh start by calling the instrument trump once more. The word has much to recommend it. It is the oldest known name of the instrument in English, and has an unbroken tradition to the 20th century in Scotland, at least. It is a cousin of the oldest terms in the languages of Europe, such as French trompe, German Trumpel, and Slavic drumla. It isn't likely to be confused with the names of any other instruments, though it does resemble trumpet. And it has a nice, folksy quality to it, quite perfect for the instrument." (See VIM #4 for a complete discussion on this.)
---
(http://www.jewsharpguild.org/history.html)

В таком случае фамилию можно перевести как "золотой варган", допустив соединение немецкого варианта названия музыкального инструмента с французским d'ore.

Извините, если ломлюсь в открытую дверь...

С варганом я, кажется, поторопился. Никак не пойму, что же все-таки за инструмент Trumpel на немецком. Но он есть :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 26, 2006 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Вам это кажется очень просто? Еврейская фамилия, составленная из немецкого названия муз. инструмента (кстати, в немецко-русском словаре его нет, т.е. слово редкое) и французского привеска? Каким образом могла возникнуть такая фамилия в Восточной Европе и в еврейской среде?
Не могу отрицать, поскольку никакого иного объяснения не знаю. Только согласиться, что это объяснение "очень просто"? Не знаю...

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 26, 2006 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 03:12
Сообщения: 7
А, ну тогда ещё проще :)
Trumpelder тоже встречается. То есть "трубач" или что-то около того.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 26, 2006 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 10:04
Сообщения: 3265
Откуда: Садовое плоскогорье
jimmick писал(а):
А, ну тогда ещё проще :)
Trumpelder тоже встречается. То есть "трубач" или что-то около того.


а по-моему трубач все таки-Trompeter

_________________
ואהבת לרעך כמוך


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 26, 2006 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Мне нравится версия с трубачом. Всякие подварианты типа трумпельдер, тромпетер или вообще трубадур - могут варьироваться в зависимости от языка и диалекта. Кстати, интересно проследить этимологию слова трубадур - мне кажется, что оно из той же серии.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 26, 2006 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Увы, нет. Вычитал в одном форуме:

Цитата:
А что касается слова "трубадур", то оно, по-видимому, связано не только с обычным значением глагола "trobar" - изобретать, находить новое, но и с узкоспециализированным позднелатинским глаголом (con) tropare со значением "сочинять тропы", т.е. неканонические вставки в литургические гимны, исполнявшиеся во время церк. службы.

Так что трубадур с трубой не связан. Зато появилась другая версия: фамилия Трумпельдор может быть искаженным словом трубадур (пусть оно происходит от чего угодно).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 27, 2006 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 17:27
Сообщения: 392
http://www.russianplanet.ru/filolog/trubadur/slovar.htm
просто терминологическая ссылка. Все привет! :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2006 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 18:42
Сообщения: 837
А почему бы не предположить что 'дор' это искаженное 'дорф' - 'деревня'? Получится вполне обычного происхождения еврейская фамилия - от населенного пункта.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2006 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Понимаете, предполагать можно все что угодно. Желательно все же иметь хоть какое-нибудь обоснование для предположения. Ну хотя бы найдите деревню Трумпель.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2006 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 14:39
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Мне кажется, это все-таки связано с трубой. Если получится, постараюсь найти какой-нибудь аргумент. :D

"Вчерашние" наверняка знают, а "сегодняшние" могут послушать знаменитый Trumpet Voluntary Джереми (Иеремии) Кларка, написанный около 1700 года. В СССР за прослушивание этой вещи можно было попасть даже на Лубянку, потому что Trumpet Voluntary, по случайному совпадению, - это позывные BBC.
На трубе я не нашла, вот на органе:
http://www.virtuallybaroque.com/track077.htm


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB